Los Mercados Municipales, abiertos siempre al servicio de la ciudadanía. Listado del Área metropolitana.

Los Mercados Municipales son los mercados del pueblo, donde desde hace décadas se pueden encontrar todo tipo de productos. En la Edad Media, en los Mercados Municipales se vendían aquellos productos que las autoridades portuarias permitían entrar a la ciudad, una forma de controlar impuestos y aranceles. En la actualidad, las administraciones apoyan los mercados como fuente de alimentación saludable y cercanía en los barrios.

MERCADOS MUNICIPALES DE BARCELONA

Desde hace ya unos años, y con el aumento de las grandes superficies con servicio a domicilio, se han adaptado ofreciendo este servicio, en ocasiones centralizado por los mismos mercados municipales y en otras individualmente por cada paradista.

Os dejamos la lista de los principales mercados municipales con los servicios a domicilio y venta online.

* Mercados Municipales con Servicio a Domicilio

Carmel 934132335
Clot 932659090
Concepció 934764870
Horta 934204858
Llibertat 933687946
Ninot 933234909
Sant 934132299
Sarrià 932802782
LesCorts 667570336
Montserrat 933547239
Sta Caterina 933195740
L’Estrella 932842053
Felip II 933408880
Sagrada Familia 934562953
Mercè 693297256

*Mercados Municipales con Venta Online

Abaceria 932136286
Barceloneta
La Boqueria 933182017
Carmel 933586850
Concepció 934764870
Horta 934204858
Galvany info@mercatgalvany.com
Lesseps 932197296
Provençals 933144438
Sant Gervasi 934177874
Tres Torres 934175840
Ninot 933234909

El horario de casi todos los mercados municipales es de Lunes a jueves de 8 a 14h , los viernes hay quien abre por la tarde y algunos simplemente amplían el horario hasta las 15/16h. Consultar directamente en la atención al cliente de cada mercado.

MERCADO MUNICIPAL LA PLANA ESPLUGUES DEL LLOBREGAT

El Ajuntamet d’Esplugues tiene regulada la entrada y salida de personas al mercado mediante personal propio para evitar las aglomeraciones. Se entra por la puerta de la calle Quintana y salida por la calle del Carme.

Hacen horario normal a excepción de los jueves que no van a abrir. Es decir todos los días de 8h a 14h, viernes de de 8h hasta las 20h y sábados de 8 a 14:30.

Fruteria Asun y Tomas 679361300.
Pescaderia 933713978
Pollería 933714392
Carnicería Villamar 934731792
Charcutería Bon Tallat 931123199
Cansaladeria Mila al whatssap 626009179 o al teléfono parada 934731352

MERCADO MUNICIPAL CAN VIDALET

Al igual que en el mercado de la Plana, se entra por una puerta principal en la Plz de la Bóbila y se sale por la puerta opuesta.

Hacen horario normal a excepción de esta tarde jueves que no van a abrir. Es decir todos los días de 8h a 14h, viernes de de 8h hasta las 20h y sábados de 8 a 14:30.

Charcuteria, Tocinería y Polleria Hermanos Fernández parada nº10 933728902 Toman encargos e incluso llevan a domicilio si es necesario.
Pescaderia Juanjo y Pili 630149971
Pescadería Larena 629726424
Congelados “Serevamax” 934739677
Pollería – Casanovas 933716298

Si que debéis tener en cuenta que la rapidez de servicio a domicilio puede ser dilatada debido a la gran demanda, con lo que os recomiendo que seáis previsores y hagáis el pedido tanto online como en las paradas con mínimo 2 días de antelación, para no quedaros sin alimentos en el caso de que el servicio esté saturado. Recordar que tenéis la posibilidad de llamar directamente a la parada, hacer el encargo e ir directamente a una hora en concreto a recoger, pagar y marchar.

A partir del minuto 60 podréis escuchar la intervención del 19 de marzo en espluguesfm.cat Al Teu Ritme con Fran Sobrino en la que hablamos de los mercados municipales de Esplugues.

Os dejo el enlace de la Receta de Pastel de Zanahoria, que comentamos en la radio.

Gema Santiago